«Пятница!» стал самым популярным федеральным телеканалом ВКонтакте

В последние годы обозначился тренд сращивания телевидения и социальных медиа. Коллектив ученых из Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» изучил пять федеральных телеканалов и их деятельность в социальной сети «ВКонтакте». Ученые исследовали «Первый канал», «СТС», «ТНТ», «Пятница!» и «ТВ-3», каждый из которых ведет активную деятельность в социальных сетях.

Наиболее динамичный рост среди изученных телеканалов показал «Пятница!». За последние пять лет темп роста количества подписчиков данного телеканала ВК составил 456%. «Пятница!» показывает положительную динамику по всем видам откликов в соцсети (лайкам, комментариям, репостам). Кроме того, наблюдается рост разовых посетителей аккаунта телеканала, переходящих в категорию «подписчики». Увеличивается вовлеченность и разовых посетителей аккаунта телеканала «ТНТ», но дальнейший интерес к аккаунту менее динамичный по сравнению с «Пятницей!». Социальные сети «Первого канала» и телеканала «СТС» мало интересны зрителям. Канал «ТВ-3» характеризуется мало изменяющейся специфичной аудиторией.

В 2020 году 97% жителей России включали телевизор хотя бы раз в месяц, 65% смотрели его ежедневно. Чаще всего смотрят телевизор люди старше 65 лет. Они проводят перед телевизором более 7 часов в день. У лиц 12-24 лет время просмотра телевизора не превышает 1 часа в день, а лица 25-34 лет проводят перед телевизором около 2 часов.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Файков Д.Ю., Файкова С.Д. Информационное общество: кто крайний в интернет? (О продвижении телевизионных брендов в социальных сетях) // Экономика, предпринимательство и право. 2022. Том 12. № 1. с. 63-80. doi: 10.18334/epp.12.1.114118.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114118
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48019666
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    friday.ru

  • Смотрите также...