Даже в экономически развитых странах 40-50% рабочей силы в какой-то момент оказываются занятыми в неформальном секторе

Ученые из некоммерческой организации «Развитие инноваций» и Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации изучили меры поддержки занятых в неформальном секторе в условиях пандемии COVID-19, а также обозначили рекомендации по управлению теневой экономикой. Результаты авторского исследования опубликованы в специализированном научном журнале «Теневая экономика».

Согласно оценкам экспертов сегодня даже в экономически развитых странах 40–50% рабочей силы в какой-то момент оказываются занятыми в неформальном секторе. Во время пандемии обострилась проблема теневой экономики, с точки зрения неформальной занятости и социальной защиты неформальных работников. В 26 странах во время коронакризиса были специально разработаны и реализованы программы, ориентированные специально на неформальных работников. Основной формой помощи стали целевые денежные переводы, реализованные в 19 из 26 стран. В четырех странах одной из основных форм поддержки стала продовольственная помощь. В некоторых странах предоставлялась возможность принять участие в общественных работах и распространялись субсидируемые ваучеры на обучение, получение новых профессиональных навыков и переподготовки.

По мнению авторов, для эффективного управления теневой экономикой необходима разработка единых подходов к ее регулированию на международном уровне, в региональных блоках и в рамках деятельности транснациональных корпораций. Одним из способов сокращения теневой экономики также может стать реализация государственных программ повышения оплаты труда вместо системы пособий и льгот и демократизация процесса законотворчества.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Дробот Е.В., Макаров И.Н. Сценарии развития и стратегии управления теневой экономикой // Теневая экономика. 2021. Том 5. № 3. с. 183-198. doi: 10.18334/tek.5.3.112237.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/112237
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46551991
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    regnum.ru

  • Смотрите также...