Представлен новый взгляд на пирамиду потребностей А. Маслоу

Главный эксперт Центра исследований охраны труда Всероссийского научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации предложил новый взгляд на пирамиду потребностей А. Маслоу. Результаты опубликованы в авторитетном научном издании «Лидерство и менеджмент».

Автор выделил три группы мотивирующих факторов – базовые, статусные и развития, которые ориентированы на удовлетворение потребностей трех групп сотрудников, находящихся на различных уровнях иерархии организации (исполнители, руководители среднего звена и руководители высшего уровня), определяющих новый вид пирамиды потребностей Маслоу.

Для исполнителя работ, который находится на низшей ступени в иерархии организации, превалируют потребности безопасности, заключающиеся в постоянном доходе и стабильной работе, поэтому для такой категории работников необходимо в большей степени использовать материальные виды мотивации. Для руководителей среднего звена организации важны возможности дальнейшего карьерного роста, расширения сферы своего влияния, повышения авторитета. Для данной группы руководителей статусные факторы мотивации человека будут наиболее эффективны. Для руководителей высшего звена мотивация определяется группой мотивирующих факторов развития, которая предусматривает возможность участия сотрудника в новых, более сложных проектах, в решении уникальных производственных задач и возможности общения с ведущими экспертами в своей сфере деятельности.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Мажкенов С.А. Совершенствование системы мотивации персонала на основе нового взгляда на пирамиду потребностей А. Маслоу // Лидерство и менеджмент. 2022. Том 9. № 3. с. 732-736. doi: 10.18334/lim.9.3.114446.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114446
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49548311
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    1economic.ru

  • Смотрите также...