Факторные структуры регионального рынка труда различаются в большинстве субъектов Российской Федерации

Ученые из Российского технологического университета и Института экономики Российской академии наук выявили взаимосвязи факторов рынка труда в субъектах Российской Федерации в современных условиях, предложили группировку российских регионов по интегральному индексу региональной производительности труда и индексу регионального уровня занятости, а также обозначили отличия факторной структуры рынков труда. Результаты авторского исследования опубликованы в специализированном научном издании «Экономика труда».

На основе интегрального индекса региональной производительности труда и индекса регионального уровня занятости авторы работы выделили две группы регионов. В первой группе, где оба показателя выше 1, значимое обратное влияние на изменение уровня занятости в регионах, в которых произошел рост производительности труда и занятости населения, имеют темпы роста доли расходов на покупку товаров и услуг в доходах населения и темпы роста использования сети Интернет в организациях.

Значимое прямое влияние на изменение уровня занятости в регионах, в которых произошел спад производительности труда и занятости населения, оказал уровень интегрального индекса региональной производительности труда. То есть снижение занятости связано со снижением производительности труда в данных регионах. Влияние на изменение уровня занятости в данной группе регионов также оказывают темпы роста объема инвестиций в основной капитал на душу населения, роста заболеваемости населения, роста доли расходов на покупку товаров и услуг в доходах населения и темпы роста использования сети Интернет в организациях.

В условиях пандемии коронавируса только в 44% регионов России цифровые технологии способствовали эффективному решению проблем занятости населения. Без роста объема инвестиций в основной капитал и преодоления неравенства регионов в качестве жизни населения более чем в половине регионов России цифровизация не обеспечивала роста производительности труда. Таким образом, для нивелирования факторных различий в структуре регионального рынка труда необходимо проводить дифференцированную политику с учетом различий пространственного развития и качества жизни населения.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Бурцева Т.А., Френкель А.А., Тихомиров Б.И., Сурков А.А. Исследование факторов роста рынка труда в регионах России // Экономика труда. 2022. Том 9. № 11. с. 1825-1838. doi: 10.18334/et.9.11.116648.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/116648
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49891469
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    www.hr.cibit.ru

  • Смотрите также...