Средняя зарплата сотрудников театров и концертных организаций составляет 84% от среднеэкономического уровня зарплаты по России

Ученые из Института экономики Российской академии наук изучили рынок креативной индустрии на примере театров и концертных организаций. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном издании «Журнал Новой экономической ассоциации».

Согласно результатам исследования, начиная с 2012 года прослеживается устойчивый интерес зрителей к исполнительскому искусству: для театральной сферы этот рост – стабильный, для концертов наблюдаются небольшие колебания. Например, авторы обратили внимание на снижение числа посетителей концертов в период с 2015 по 2017, а также в 2019 году.

Кроме того, ученые подтвердили гипотезу о том, что театральная и концертная сфера подвержена болезни цен Баумоля (ситуация, когда заработная плата работников индустрии растет без повышения производительности труда). Исследователи продемонстрировали, что заработная плата в театрах выше, чем в концертных организациях. В среднем после 2012 г. заработная плата в театрах составляла около 0,80 от среднеэкономического уровня. В концертах же данный показатель варьировался около 0,70, а максимальное значение за рассматриваемый период было достигнуто в 2019 г. и составило 0,84. При этом основным способом увеличения доходов деятелей культуры служит повышение цен на билеты.

При этом экономический рост культурной индустрии, согласно результатам исследования, определяется количеством занятых в креативных индустриях, числа проводимых мероприятий и объема аудитории, но не от цен на билеты в учреждениях культуры.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Бураков Н. А., Славинская О. А. Креативные индустрии, экономический рост и рынки труда // Журнал Новой экономической ассоциации. 2022. № 2(54). с. 234-242. doi: 10.31737/2221-2264-2022-54-2-15.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    http://journal.econorus.org/pdf/NEA-54.pdf
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48667414
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    otdyhateli.com

  • Смотрите также...