Цифровизация образования станет ключевым фактором экономического роста страны

Последние несколько лет Россия теряет свои позиции в рейтинге стран мира по индексу образования. Еще в 2018 году наша страна занимала 33-ю строчку в данном рейтинге. В 2020 году Россия оказалась на 6 позиций ниже. Система образования непосредственно связана с человеческим капиталом и, соответственно, влияет на экономический рост регионов и страны в целом.

Коронавирусная инфекция и предпринятые меры самоизоляции граждан внесли коррективы в образовательный формат и способствовали активному внедрению и использованию цифровых технологий в процесс обучения. Исследователи из Югорского государственного университета предприняли попытку количественно оценить влияние таких показателей как объем финансирования сферы образования, эффективность финансирования и качество образования, зависящее, в том числе от цифровизации образовательной системы, на экономический рост.

Согласно прогнозам ученых, при увеличении государственных расходов на образование на 10% при прочих неизменных условиях валовый региональный продукт такого субъекта России как, например, Ханты-Мансийский автономный округ увеличится на 62,6 млрд рублей. А в совокупности с активной цифровизацией и компьютеризацией образования данный показатель может быть в 2,6 раза больше.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Кушников Е.И., Хаджинов Л.В. Некоторые аспекты оценки влияния образования на экономический рост // Вопросы инновационной экономики. 2022. Том 12. № 1. с. 535-550. doi: 10.18334/vinec. 12.1.114061.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114061
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48333804
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    memo.hse.ru

  • Смотрите также...