Субъекты малого и среднего предпринимательства достойно переживают кризисные условия

Ученый из Института экономики Российской академии наук изучил влияние коронавирусной пандемии и антироссийских санкций на развитие некрупного предпринимательства в Российской Федерации. Результаты научного изыскания опубликованы в авторитетном научном издании «Экономическая безопасность».

Автор убежден, что благодаря предпринятым чрезвычайным мерам федеральной и региональной поддержки некрупного предпринимательства российскому предпринимательству удалось относительно благополучно противостоять кризисным явлениям. Так, число самозанятых в 2021 году увеличилось в 10 раз в Сибирском федеральном округе, в 6,5 раза увеличилось количество самозанятых в Северо-Кавказском федеральном округе, в 6 раз – в Уральском федеральном округе. В целом же по России количество самозанятых увеличилось в 2,5 раза, достигнув 3,6 млн.

За 2021 год в целом по России прирост количества самозанятых по количеству работников в абсолютном выражении примерно в два раза превысил некоторое сокращение числа работников в сферах малого и индивидуального предпринимательства. Сокращение числа работников – индивидуальных предпринимателей в 2021 году составило в целом по России около 2,5%. Общее же число индивидуальных предпринимателей стало примерно на 1 млн меньше, чем число самозанятых. В среднем предпринимательстве число работников в целом по России выросло примерно на 80 тыс., или на 4,64%.

Острые проблемы возникли более чем в 90% всех российских субъектов некрупного предпринимательства. Но при этом в российских регионах укрепилось понимание того, что для самовыживания в кризисных условиях некрупным предприятиям необходимо в максимальной мере опираться на внутренние ресурсы и полноценное импортозамещение. Автор исследования утверждает, что важнейшим элементом современной российской антикризисной экономики должно быть качественное увеличение значимости и размера цифровизации хозяйственной деятельности с ведущей ролью субъектов МСП и самозанятых.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Виленский А.В. Некрупное предпринимательство в условиях кризиса: пространственный аспект безопасности // Экономическая безопасность. 2022. Том 5. № 3. с. 871-890. doi: 10.18334/ecsec. 5.3.114897.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114897
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49225020
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    korolevriamo.ru

  • Смотрите также...