Непрерывное образование молодых специалистов снижает риски в потере работы и увеличивает возможность профессионального роста

Результаты совместного исследования ученых из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Государственного университета управления продемонстрировали, что выпускники и молодые специалисты, не реализующие концепцию «образование через всю жизнь» и не учитывающие современные вызовы периода Индустрии 4.0, рискуют попасть в категорию «потенциальных безработных». Результаты этого исследования были опубликованы в научном журнале Экономика труда.

Вовлеченность в непрерывное образование является индикатором роста качества трудовых ресурсов. Среди опрошенных учеными респондентов основная доля участников непрерывного образования составляет молодежь до 35 лет (около 37%).

При этом мотивы, стимулирующие получение открытого образования, различаются в зависимости от статуса респондента. Если для студентов-бакалавров (до 21 года) ключевым мотивом является возможность трудоустройства по специальности (42% респондентов), то для молодых специалистов (22-35 лет) с небольшим опытом работы главными стимулами постоянно совершенствовать свои навыки являются в 50% случаев эффективный карьерный рост, для 43% и 40% респондентов, соответственно, важен финансовый аспект и конкурентоспособность на рынке, а треть молодых людей волнует вопрос быстрой адаптации в коллективе.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Ребрикова Н.В., Солдатова Н.Ф. Образовательные технологии как потенциал роста адаптации выпускников вузов // Экономика труда. 2022. Том 9. № 5. с. 971-982. doi: 10.18334/et.9.5.114738.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114738
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48567228
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    corp.wtcmoscow.ru

  • Смотрите также...