В России сохраняется сырьевой характер экономики: практически все высокоразвитые регионы РФ опираются на сырьевой сектор

Ученые из Балтийского федерального университета им. И. Канта провели комплексный анализ всех субъектов Российской Федерации по трем ключевым направлениям: социально-экономическое развитие региона, отраслевая специализация и экономический потенциал – и пришли к выводу, что практически все высокоразвитые регионы РФ опираются на сырьевой сектор.

К субъектам с высоким уровнем развития, чей ВРП на душу населения превышает 160% от среднего ВРП по стране, исследователи отнесли город федерального значения Москву, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Магаданскую и Сахалинскую область, а также Республику Саха (Якутия). Шесть из представленных регионов имеют сырьевую специализацию, за исключением Москвы – региона без опоры на какую-либо отрасль и Магаданской области, которую авторы отнесли к аграрно-сырьевым регионам.

26 из 85 субъектов Российской Федерации попали в категорию депрессивных регионов, чей ВРП на душу населения менее 50% от среднего по стране ВРП. Больше всего среди депрессивных регионов отсталых субъектов с опорой на сельское хозяйство, а также тех, в структуре экономики которых вообще нельзя выделить опорную отрасль. В целом по стране растет уровень поляризации, сохраняется сильная фрагментация экономики, и серьезно нарушена целостность единого экономического пространства.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Алтунина В.В., Анучина Д.А. Классификация регионов Российской Федерации в контексте пространственной поляризации // Экономика, предпринимательство и право. 2022. Том 12. № 5. с. 1453-1474. doi: 10.18334/epp.12.5.114641.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114641
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48674156
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    woodenprint.ru

  • Смотрите также...