На территориях опережающего развития (ТОР) за 5 лет не увеличилось число действующих предприятий, хотя существующие показали заметный рост производительности

Общая производительность регионов, получивших статус территорий опережающего развития, показала заметный рост. Но этот рост обеспечивался за счет повышения продуктивности существующих предприятий, а не за счет появления новых. Такой вывод сделали исследователи из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), результаты их исследования опубликованы в «Экономическом журнале Высшей школы экономики», это один из наиболее авторитетных российских экономических журналов.

В России статус территории опережающего развития стали присваивать с 2016 года, первым стал город Набережные Челны в Республике Татарстан. Фактически к 2021 году статус ТОР был присвоен более 150 областям. Изначально целью создания территорий опережающего развития было повышение производительности действующих на них предприятий. Эта цель действительно была достигнута в большинстве регионов, их производительность увеличилась. При этом количество новых фирм не увеличилось, и не уменьшилось число старых предприятий, то есть статус территории опережающего развития не повлиял на количество действующих предприятий.

Таким образом, статус территории опережающего развития имеет важное значение для развития региона, хотя он и не подталкивает к открытию новых фирм, но помогает увеличить производительность существующих предприятий.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    С. Г. Белев, В. В. Ветеринаров, О. В. Сучкова Территории опережающего развития и производительность в российских городах // Экономический журнал Высшей школы экономики. 2021. Том 25. № 1. с. 9-41. doi: 10.17323/1813-8691-2021-25-1-9-41.
  • На сайте журнала:
    https://ej.hse.ru/ru/2021-25-1/450433202.html
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44870100
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    sreda-academy.ru

  • Смотрите также...