81% выпускников вузов в Иркутской области испытывают сложности с трудоустройством

Сотрудница кафедры государственного управления человеческими ресурсами Байкальского государственного университета Балашова Н.В. изучила рынок труда Иркутской области и возможности трудоустройства для выпускников вузов. По сравнению с 2010 годом сегодня потребность организаций Иркутской области в лицах с высшим образованием снизилась почти в 2 раза. В то же время произошло повышение спроса на труд рабочих в 5 раз.

При этом у 81% выпускников вузов 2016-2020 гг. возникли сложности с трудоустройством. 63% выпускников, ищущих работу, указали, что причины отказа в трудоустройстве связаны с отсутствием или недостаточным опытом работы. Самое большое количество нетрудоустроенных выпускников прошли обучение по направлениям «Экономика и управление» и «Юриспруденция».

Из выпускников, которые получили среднее профессиональное образование, сложности с трудоустройством испытывали выпускники таких направлений, как «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технологии наземного транспорта», а также «Промышленная экология». Все выпускники, окончившие учреждения среднего профессионального образования по направлениям подготовки «Медицина», «Археология», «Социокультурные проекты» и «Геология» без проблем находят работу.

Результаты этого исследования опубликованы в одном из ведущих российских научных изданий в этой сфере «Экономика труда» в 2022 году.

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Балашова Н.В. Трудоустройство выпускников в Иркутской области: обзор статистических материалов // Экономика труда. 2022. Том 9. № 5. с. 1005-1018. doi: 10.18334/et.9.5.114639.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114639
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48567230
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    mintrud.cap.ru

  • Смотрите также...