Интенсивность развития природоохранной инфраструктуры в арктических регионах напрямую зависит от степени вовлеченности крупного бизнеса

Коллектив ученых из Института экономики Уральского отделения РАН и Пермского государственного национального исследовательского университета изучил вопросы развития природоохранной инфраструктуры Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов – территорий полностью отнесенным к Арктической зоне РФ – и пришли к выводу, что интенсивность развития природоохранной инфраструктуры в арктических регионах напрямую зависит от изменений рыночной конъюнктуры.

Так, если в 2016-2020 гг. в целом по Российской Федерации наблюдался поступательный рост расходов на окружающую среду на душу населения (с 4 тыс. рублей на душу населения до 6,6 тыс. рублей), то в рассматриваемых арктических регионах данный показатель продемонстрировал нестабильность. В 2017 году Ямало-Ненецком и Чукотском АО расходы на окружающую среду на душу населения достигали 45,7 тыс. и 22,2 тыс. рублей на душу населения, соответственно, а в 2018 году, в преддверии падения цен на энергоносители на глобальных рынках, резко сократились до 31,5 тысячи и 14,2 тысяч рублей, соответственно, показав снижение готовности корпоративного бизнеса к проведению природоохранных мероприятий в прежнем объеме.

Авторы полагают, что нестабильность развития природоохранной инфраструктуры является последствием несовершенства действующего законодательства, приводящего к пониженной ответственности бизнеса в данных регионах. Интенсивность развития природоохранной инфраструктуры в арктических регионах напрямую зависит от степени вовлечения крупного бизнеса в процессы разработки природных богатств и от уровня интеграции регионов в глобальное пространство. Результаты исследования опубликованы в научно-практическом журнале «Экономика, предпринимательство и право».

ИСТОЧНИК:
  • Цитировать:
    Прудский В.Г., Федосеева С.С., Баландин Д.А. Управление развитием природоохранной инфраструктуры арктического территориального пространства России // Экономика, предпринимательство и право. 2022. Том 12. № 5. с. 1493-1510. doi: 10.18334/epp.12.5.114600.
  • Журнал:
  • На сайте журнала:
    https://1economic.ru/lib/114600
  • Elibrary.ru:
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48674158
  • Для оформления использовано изображение с сайта :
    pressa40.ru

  • Смотрите также...